Куда поступать, чтобы стать специалистом когнитивных исследований?

ОбразованиеКарьера+3
Иван Дятлов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 20 мар 2023  · youtube.com/smapse
Чтобы стать специалистом по когнитивным исследованиям, следует поступить на направление подготовки «Искусства и гуманитарные науки» (код 50.03.01) бакалавриата и выбрать профиль «Когнитивные исследования». Затем можно продолжить обучение в магистратуре (50.04.01). Основная образовательная программа бакалавриата по рассматриваемому направлению основывается на параметрах междисциплинарности и обеспечивает фундаментальное образование, характеризуется обширностью эрудиции и глубиной исследования базовых предметов. Как правило, выпускник бакалавриата приобретает знания, умения, навыки (компетенции), связанные с развитием критического и креативного мышления, коммуникативности, способности быстрого освоения новых знаний и т.д.
Образовательные программы данного направления реализуются в ряде высших учебных заведений. В то же время можно отметить, что в последние годы программа (в особенности профиль специальности) снята во многих вузах. Единственный вуз, который анонсировал прием студентов на бакалавриат и магистратуру по данному направлению (2023-2024 учебный год) — это Санкт-Петербургский государственный университет, обладающий специализированной площадкой для практики. К примеру, предлагаемая в СПбГУ магистерская программа «Когнитивные исследования» ориентирована на освоение студентами закономерностей приобретения, хранения, трансформации и использования знаний обществом и человеком. Рассматриваемая программа способствует осмыслению взаимосвязей когнитивных способностей и языковой деятельности, нейрофизиологических основ психических функций и т.д. Данный образовательный проект базируется на междисциплинарном методе взаимодействия специалистов разных отраслей знания: нейронауки, лингвистики, психологии, философии и обработки данных. Оригинальность программы состоит в возможности оптимального сочетания образовательного процесса и научно-исследовательской работы в междисциплинарных сферах. К последним относят:
  • психолингвистику,
  • нейролингвистику,
  • когнитивную психологию,
  • когнитивную психофизиологию,
  • когнитивную нейрофизиологию.
Исследовательская деятельность осуществляется на базе единого учебного и научного центра Института когнитивных исследований СПбГУ. Обучение в этом вузе нацелено на формирование компетенций в области новейших технологий исследования мозга, а также приобретение знаний/умений/навыков работы с оборудованием специального назначения и новыми технологиями. На сайте данного вуза можно узнать все подробности о правилах поступления.
Программы бакалавриата или магистратуры по направлению «Искусства и гуманитарные науки» предлагаются и другими вузами:
  • Высшая школа экономики;
  • факультет гуманитарных и социальных наук РУДН;
  • РАНХиГС.