Что такое читательская грамотность?

Как развивать читательскую грамотность у школьников?
ОбразованиеШкола+2
Любовь Кобцева
Образование
Работаю по мере сил и способностей  · 3 апр 2023
Читательская грамотность - один из элементов функциональной грамотности, который входит в систему диагностики PISA. Это комплекс таких навыков, как умение понимать прочитанный текст, умение находить нужную информацию в тексте, умение критически анализировать информацию из текста, умение составлять собственные суждения на базе прочитанного текста. На сайте ФИПИ есть открытый банк заданий, используемых для диагностики уровня финансовой грамотности, по ним можно сориентироваться, что это за зверь такой - читательская грамотность. Основной вариант развития читательской грамотности у школьников  - выполнение соответствующих заданий. Хорошая подборка материалов по читательской грамотности есть на сайте Центра оценки качества образования. Задания с текстом в ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию также подходят для развития читательской грамотности, их можно предлагать школьникам, начиная с 8 класса.
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 4 апр 2023
Мне ближе понятие "осознанное чтение", оно нагляднее передаёт смысл понятия.
Развивается практикой. Надо читать. Надо пересказывать, надо писать изложения, конспекты. Отвечать на вопросы по тексту.
Словарный запас тоже конечно кусочек этого пазла.