Гражданин А окончил технический институт и поступил на работу инженером через месяц после его окончания.

В трудовом договоре указывалось,что его принимают на работу с испытательным сроком в половину от максимальной.Каков этот срок?
ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во всём! Я разбираюсь во многих темах! Мне...  · 6 апр 2023
ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении бессрочного трудового договора:
Срок испытания не может превышать ТРЁХ месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - ШЕСТИ месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок:
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
------------------------------------------------------
Таким образом, путём несложных подсчётов исходя из исходных условий в вопросе считаем:
Для обычного инженера (речь ведь не идёт в вопросе о руководящей должности) получаем.
Три месяца (максимальный срок, согласно ТК РФ) делим на 2 (делим на 2, потому что в условиях указано «…испытательный срок половину от максимально(й)го) и получаем:
ПОЛТОРА МЕСЯЦА (1,5 месяца).
На вопрос (Каков этот срок?) ответ: 1,5 месяца.
(*Для руководящих должностей (скорее всего, к простому инженеру без категории после окончания ВУЗа - это не относится. Мы же в этом вопросе говорим не о руководителях. Ведь, так?) этот срок соответственно составит шесть месяцев делим на два, получаем 3 месяца).
-------------------------------------------------------
«Гражданин А окончил технический институт и поступил на работу инженером через месяц после его окончания»?
Утверждение неистинное и некорректное. Что значит «поступил»? Это неграмотно, как максимум для инженера.
Фразу необходимо строить следующим образом: «Гражданин А окончил технический институт и ПРИНЯТ (вместо поступил) на работу инженером.» (*фраза: «через месяц после его окончания» лишняя для контекста вопроса и не содержит полезной информации.).
Вопрос не содержит в основе вопросительного знака, что ещё раз говорит и подтверждает недостаточный уровень подготовки задающего вопрос.
Вопрос («Каков этот срок?»), однако, содержится в пояснении к основному вопросу, что неверно при построении формы вопроса и требует дополнительных разъяснений.
«В трудовом договоре указывалось, что его принимают на работу с испытательным сроком в половину от максимальной.»
Утверждение спорное.
Во-первых, более грамотным считается оформить слово «указывалось в настоящем времени, т.е.
«указывается». Если речь идёт о прошедшем времени, то очевидно, эти месяцы прошли и теперь идёт разбирательство по поводу истинных сроков указанных в договоре.
Во-вторых, обычно испытательный срок в договорах принято оформлять цифровыми величинами.
Т.е. прямо указать цифру величину этого срока. Указывать в договоре и строить предложения в таком договоре не цифрами, а относительными величинами – считаю плохим тоном со стороны работодателя. Прежде чем подписывать подобный договор необходимо было его изучить и выяснить все важные моменты (особенно касающиеся цифр и сроков).
В третьих, что значит: «в половину от максимально(й)»??? Опять неграмотно. Наверное, имелось ввиду: «в половину от максимально(го)». Если это дословно (добуквенно) указывалось в реальном трудовом договоре, то тогда в договоре опечатка (ошибка), которая может значительно запутать неподготовленного человека. Если это опечатка, то её необходимо исправить. И это лишний раз подтверждает, что и с работодателем и его юристами тоже что-то не так!
Мне, например, непонятно, почему испытательный срок ограничили полутора месяцами? Возможно, для этого требуется обоснование. Мне также непонятна косноязычная форма текста договора (*если Вы конечно привели её в вопросе добуквенно, а не добавили что-то от себя и своим языком). Как минимум две ошибки обнаружено (и это только строки договора, касающейся «испытательного срока»). Что говорить тогда о другом, если внимательно и полностью изучить договор? Скорее всего, с правовыми документами, действиями и работодателем что-то не так.
Здесь важны даже не детали и сроки, указанные в договоре, а важны причины возникновения такого вопроса.
Если посмотреть масштабно, их достаточно много.