Как вы используете игровые практики в образовании для детей и взрослых? С чего начать тем, кто их ещё не использует?

ОбразованиеИгровые практики
Дара Бухтоярова
Образование
Простой учитель химии  · 22 апр 2021

Игрофикация она в целом про повышение мотивации кого-то сделать что-то. Игрофицировать образование значит повысить мотивацию учеников изучать, допустим, ваш предмет. Так что даже оценки — тоже своего рода игрофикация.

Правильная игрофикация будет начинаться с выявления вашей цели,  цели игроков и объединения этих целей. А дальше уже интересные детали вроде построения пути игрока (как у Кэмпбелла Путь Героя), внедрения элементов фана (игра-песочница тоже своего рода fun) и выбора механик (правил) игры.

Про это есть очень подробный курс на степике у Ивана Нефедьева и Мирославы Бронниковой.

Сам я могу использовать игрофикацию так:

  • Контрольная в виде викторины

  • Контрольная в виде текстовой игры

  • Распределение животных по природным зонам параллельно с раскрашиванием этих животных

  • Прохождение тематического модуля как лабиринта с залами

  • Конкурс на хуманизацию концепта