Стало ли образование более доступным благодаря онлайн-образованию?

На заре онлайн-образования было много идей о том, что теперь доступ к образованию будет у всех, в том числе у людей, которые не могут позволить себе очное.
С одной стороны, доступа к информации действительно стало больше. С другой стороны, онлайн-образование стремительно коммерциализируется и дорожает, в нём ещё меньше возможностей для получения стипендий и грантов, по-прежнему есть разрыв между людьми из разных стран и социальных слоёв в доступе к технике и интернету.
Как вам кажется, онлайн-образование действительно демократизировало доступ к качественному образованию или нет?

ОбразованиеОнлайн-курсыОнлайн-образование
Дара Бухтоярова
Образование
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 23 апр 2021

Однозначно ответить вряд ли возможно.

С одной стороны важна мотивация. Если она очень сильная, то некое облегчение в получении информации есть. Но такие явления, как коммерциализация, особенно копирайт, создают сложности.

Если я хочу купить нужную книгу, то я её могу перелистать и оценить, нужна ли она мне. А потом, когда нужда в ней пропадает, продать и вернуть деньги (иногда даже с прибылью). Все электронные ресурсы - это покупка кота в мешке. А бесплатных ресурсов немного и часто их качество весьма низкое.

С другой стороны, общение напрямую не только комфортнее (непонятки можно выяснить сразу в прямом диалоге), но и дисциплинирует. Для подавляющего большинства это решающий фактор.

Я не берусь судить об образовании в гуманитарных дисциплинах, а вот для естественных наук мне представляется, что даже больше вреда просматривается. Взять школьную химию. В СССР каждая школа имела химический кабинет, где каждый ученик проводил опыты, иллюстрирующие изучаемый материал. Сегодня в подавляющем большинстве школ опытов нет. Полагаю, что и уровень образования гораздо ниже. А если ученик попытается проводить лаборатоные работы дома по методикам, имеющимся в учебнике, не факт, что он станет внимательно изучать прежде всего технику безопасности.

Про ВУЗы в принципе рассуждать нельзя. Практические занятия перевести в инет невозможно. И по-любому перед занятием преподаватель должен проверить знания по лабораторной работе, чтобы не в пустую тратить реагенты, время...

А вот общие лекции - смысла не вижу сидеть всем курсом в аудитории.