Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страны лучше рассматривать для переезда через обучение?

Если рассматривать развитые страны, где можно учиться на английском языке, какие страны и программы обучения (бакалавриат, магистратура, PhD) подходят для такой цели?
Может, политика этих стран позволяет получить рабочий опыт в процессе обучения, продлить визу после выпуска из университета для нахождения работы, получить преференции при подаче документов на гражданство, или что-то ещё.

ОбразованиеЭмиграцияОбучение за рубежом
Дара Бухтоярова
Образование
  · 419
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 2 мая 2021

В первую очередь нужно определиться с тем, сколько денег вы готовы выделить на обучение и с какого уровня планируете начинать. Если хотите начать с бакалавриата, а финансы ограничены, то надо ехать в те страны, где существует бесплатное высшее образование для иностранцев, в первую очередь это Германия. Программ именно на английском там не так много, как на немецком, но они есть. Если финансовая проблема не стоит, то естественно надо ехать в англоязычные страны, в первую очередь в США, Великобританию или Канаду.

На уровне магистратуры англоязычные программы гораздо более разнообразны, в первую очередь я бы добавил к предыдущему списку Нидерланды. Ну и наконец PhD на английском можно получать примерно везде, тут естественно сразу же надо добавить в список вариантов Францию, чуть ниже рейтингом но тоже вполне себе ничего Швеция и Дания.

Что касается гражданства, обучение чаще всего не особо помогает: оно даже не всегда засчитывается за время пребывания в стране при обычной подаче документов на гражданство или засчитывается частично. А вот возможность продлить пребывание после окончания университета для поиска работы - скорее правило, чем исключение. Ну а при наличии PhD более-менее приличного университета проблема вообще не стоит, перед вами открыты все страны. И даже вероятнее всего вы будете первое время именно ездить из страны в страну.

Спасибо за подробный ответ, Александр! Кстати, вижу в вашем описании профиля, что вы раньше работали в Корее - а... Читать дальше