Что такое микрообучение? Для чего это нужно и нужно ли вообще?

ОбразованиеОбучениеВиды обучения
Любовь Кобцева
Образование
ex-CBDO Skypro, ex-Контент директор Skyeng, зав. кафедрой в ИнОбр ВШЭ, автор телеграм-кана...  · 12 янв 2022  ·
ru_education
Микрообучение и искусственный интеллект
Поскольку нам придется учиться всю жизнь, формат многолетних программ тоже отойдет в прошлое. На смену ему придет микрообучение. Вы уже сегодня пользуетесь им, когда смотрите TED Talks, читаете статьи по вашей специальности или проходите интенсивы, небольшие курсы и семинары, которые помогут вам в работе. Так что ничего особенно революционного тут нет, просто микрообучение будет становиться все более и более важным.
При микрообучении масштабные курсы разбиваются на мелкие уроки и модули, которые легко смотреть и и подгонять под свои потребности. Кроме того, так быстрее наступает положительное подкрепление – человек чувствует себя молодцом, освоив всего один модуль из 5 уроков. Это мотивирует его учиться дальше. На эту же цель работает и геймификация. Ведь не только дети любят играть. И если обучение похоже на игру, информация усваивается быстрее и эффективнее.
Совсем скоро к процессу подключится искусственный интеллект – он будет помогать нам учиться эффективно, вовремя подсказывая нам, что следует изучить, чтобы продвинуться в профессии.
Все это может показаться тревожным, но изменчивость – естественное свойство мира. И это хорошо: неопределенность и нестабильность дает нам практически безграничные возможности. Если все может измениться в любой момент, значит, и вы можете изменить что угодно и адаптироваться к любым новым обстоятельствам.
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, медиа-консультант  · 2 авг 2021  · nchurina.com
Неля Чурина

четкий ответ на вопрос