Какое дополнительное образование для детей вы считаете необходимым?

ПсихологияОбщество+5
Аселия Шайхутдинова
Образование
Эксперт по финансовой грамотности, репетитор по обществознанию, праву, экономике  · 13 окт 2021
  1. Медицинская помощь, любая чем подробнее тем лучше. Она поможет в бытовых ситуациях (сделать укол, определить болезнь или травму у себя и у окружающих, понимать что делать в каждой ситуации)
  2. Финансовую грамотность (как распоряжаться деньгами, как копить, тратить, брать кредиты и отдавать долги)
  3. Психология (чтобы понимать в чем настоящие причины когда люди поступают так или иначе, говорят что-то. Чтобы распознавать манипуляции и не поддаваться на них. Чтобы понимать когда тебя пытаются обмануть. Чтобы разбираться в себе (чего я хочу, к чему я стремлюсь, нужно ли оно мне). Чтобы не бояться конфликтов, понимать риски, идти на конфликт, прогнозируя зачем я это делаю и что хочу получить в итоге.)
  4. Soft skills (уметь планировать своё время, научиться высокой степени самоорганизованности, больше успевать, больше жить осознанную жизнь, а не залипать в телефонах, а очнувшись в 50 лет понять, что жизнь прошла мимо)
  5. Компьютерная грамотность (во-первых с точки зрения безопасности понимать что такое сайты, приложения, как и куда передаётся информация в сети. Чтобы не передавать больше информации, чем хотите. Чтобы защитить ценную или персональную информацию. Во-вторых чтобы уметь пользоваться современными инструментами на бытовом уровне: браузеры, таблицы, презентации, файлы, архивы, антивирусы, файловые менеджеры, графические редакторы, видеоредакторы, ключи шифрования, секретные чаты в телеграме :) видеозвонки и трансляция экрана в зуме, teamviewer)
6.Именно для детей было бы жизненно важным запомнить, что всякие больные маньяки ходят прям рядом и некоторых вещей ни в коем случае нельзя делать с незнакомыми людьми. Нужны мягкие уроки по безопасности буквально с 6-7 летнего возраста и постоянно их проводить обновляя информацию вплоть до старшей школы
  1. Также для детей было бы полезным получать уроки по самообороне. Не столько физические приёмы, сколько объяснения разных конфликтных ситуаций (в школе, в семье, с друзьями на улице, на вписках). Чтобы дети понимали каждую ситуацию, чтобы отдавали себе отчет в поступках. Чтобы ни в коем случае не лезть опробывать навыки первыми, а чтобы выиграть время на "убежать". Возможно стоит рассказывать куда звонить/бежать если что-то случилось с вами или вы стали очевидцем противоправных действий например в метро, в электричке, в магазине, на дороге.
  2. Для детей было бы очень круто иметь человека наподобие классного руководителя с расширенными функциями куратора-педагога-психолога-воспитателя чтобы рассказывать детям как устроена жизнь, какие есть варианты построения и развития карьеры, насколько многообразна жизнь, что на школе жизнь не то что не заканчивается, а даже не начинается. Такой человек бы помогал решать внутренние конфликты, демонстрировал лучшие человеческие навыки и примеры поведения. Прислушивался бы к детям как к взрослым, прививал основы логики, аргументации, устраивал бы совместные внеклассные занятия.
Алексей
подтверждает
1 февраля 2022
Согласен!
Браво! Все четко и по существу! Спасибо)
Я бы добавила английский язык, музыкальную и художественные школы, пусть не 10-летки, хотя бы 4 - 5 классов для общего развития.
Мы много говорим, притом, не плохо. А цель образования, как систему, постоянно рвём на мелкие куски и готовить для общества здоровых, воспитанных, обученных, развитых физически, умственно и трудолюбивых граждан РФ мы просто не хотим. Государство сквозь пальцы смотрит на все причуды Минпросвещения и Рособрнадзора, которых в структуре управления образованием быть не должно.