Чем отличаются ошибки родителей в воспитании детей от трудностей воспитания?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Образование
Писатель, автор книги «Общество анонимных кофеголиков», серийный предприниматель.  · 5 окт 2021  · olga-dynyak.ru
Воспитание детей — трудный процесс по определению. Это ресурсозатратно, это тяжело, это долго, это без выходных и праздничных дней. Ни один родитель не идеален и ни одна методика не идеальна, дети разные, иногда вредные, сложные, особенные, и совершить ошибку очень-очень просто, особенно когда утомлён и много задач. Однако эпизодические, как бы случайные, не нарочные ошибки, как мне кажется, наносят минимальный вред. Систематические же, имеют своё пагубное влияние.
Основными ошибками родителей, на которые жалуются взрослые уже «дети» из моего окружения и которые нанесли существенный вред, по моему мнению являются:
  • гиперопека и доминирующий родитель, когда у ребёнка нет пространства пойти вправо или влево, нет права выбора и своего голоса. «Я сказала, пианино!»;
  • гипоопека, холодный и невовлеченный родитель: «делай что хочешь, мне все равно, я к тете Маше/в запой на неделю, покаааа!»;
  • недостаток времени и повышенная занятость, когда при наличии мотивации родитель просто не может уделить должного внимания ребёнку;
  • применение физического и психологического насилия, и экономического, кстати (какие ещё карманные деньги, иди работай);
  • постоянное обесценивание: «разве это результат?», «я ждала от тебя только пятерки», «что за дурацкий выбор профессии - психолог?».
В целом ошибок у родителей может быть много, или мало, но выросший ребёнок всегда найдёт о чем пожаловаться своему психотерапевту.
Я РАБОТАЮ ДЕТСКИМ ПСИХОЛОГОМ В ТЕЧЕНИЕ 26 ЛЕТ, С ДЕТЬМИ "НОРМА" И РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ...  · 5 окт 2021
Трудности воспитания могут быть результатом не только родительских ошибок. Здесь могут быть и ошибки школы, и врожденные особенности, и атмосфера в семье.