Почему многие считают, что образование, полученное за границей лучше, чем в России?

ОбществоОбразование+6
Михаил Плошкин
Образование
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 нояб 2021
Потому что это так и есть. Рейтинги ВУЗОв, показатели индекса цитируемости, список лауреатов и номинантов междунароных научных премий, даже основные открытия в гуманитарных науках делают почти только в США и так называемом "Западном мире", в котором, правда, есть Япония и Австралия.
Это связано с элементарной академической свободой. Например, с наличием права равнять Сталина и Гитлера в плане их вины во Второй Мировой Войне, если это нужно для разработки научной проблемы или для доклада по телевидению со презентацией ИМХО.
На втором месте - инфраструктура. Сегодня Вы в Праге можете читать книги, находящиеся в Лондоне, сидеть на лекциях профессора и пр. Далее Вы с чешским дипломом можете ехать в США или в Англию работать по специальности. С высоким уровнем преподавания иностранных языков. С гарантией рабочего места после окончания ВУЗа - по многим специальностям.
Простейший пример не из мира силиконовой долины, а из мира педагогики. Студент-выпускник педагогического ВУЗа в Германии идет туда ради 4500 евро в месяц зарплаты и кучи льгот. Он точно знает, что работа у него будет пожизненная. Он точно знает, что сможет один на эти деньги содержать семью
Естественно, что уровень качества этих студентов выше, чем то, что в России приходит на Пед, то есть деревенских девочек без шанса устроиться даже в индустрии развлечений.
Maria Bondarenko
подтверждает
4 ноября 2021
Абсолютно согласна. Академическая свобода - это очень важно.