Почему люди недооценивают профессию графического дизайнера?

КарьераДизайн+2
Креативное агентство из Сибири. Мы занимаемся креативной коммуникацией в digital, делаем...  · 13 дек 2021
Ты всего лишь графический дизайнер. Только имитация жизни. Дизайнер сочинит симфонию? Дизайнер превратит кусок теста в хлеб? :)
Многие думают, что графический дизайнер бесполезно рисует картинки в интернете, паразитируя на рекламном рынке. Такой индивидуум обществу бесполезен...
Такое мнение может возникнуть вследствие перенасыщения рынка рекламными предложениями от онлайн-школ. Возможно может показаться, что раз так много курсов, то и научиться навыку просто. А раз ничего сложного в этой деятельности нет, то и ценность такого ремесла крайне мала.
А еще ИИ на пару с современными графическими программами создают видимость того, что есть некая заветная кнопка «сделать красиво» – достаточно нажать на неё и получится красивый результат.
Конечно, всё это чушь и за теми же навыками владения инструмента скрывается куда более глубокие знания (работа с цветом, типографикой, композицией, умение генерить креативные идеи, метафоры и образы)