Какие приемы и технологии развития читательской самостоятельности являются самыми актуальными в условиях современного образования?

ОбразованиеЛитература+2
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 29 дек 2021
Сильная культура чтения в школе - это первый шаг. Вот десять советов, которые помогут вам начать работу. Некоторые из них могут быть реализованы завтра в вашем классе, а некоторые более амбициозны и требуют усилий всей школы. Но все это проверенные и проверенные способы заинтересовать ваших учеников чтением!
=========================
  1. Представьте свмое важное в вашем классе
ДОРОГАЯ - Брось все и читай - была основана в США детским автором Беверли Клерли. В некоторых школах это часть школьного дня, когда звонит специальный звонок, и все в школе - ученики, учителя, руководство и вспомогательный персонал - останавливают свои занятия и читают на полчаса. Это чтение не входит в учебную программу, и дети по нему не проходят тестирование. Это просто для удовольствия. Конечно, это не обязательно должно быть общешкольное. Начните с малого, выделив ДОРОГОЕ время в вашем собственном классе - и если ваши ученики отреагируют положительно, возможно, эту идею можно будет распространить по всей школе.
========================
  1. Будьте образцом для подражания в чтении.
Как учитель, вы являетесь образцом для подражания для своих учеников. Если не считать родителей, вы, наверное, самый взрослый, которого они видят больше всего. Это означает, что вы можете подать хороший пример, когда дело доходит до чтения для развлечения. Каждую неделю выделяйте несколько минут, чтобы поговорить со своими учениками о том, что вы читаете в свободное время. Напишите на стене в классе список всех книг, которые вы прочитали в этом году. Когда дело доходит до ДОРОГОГО времени, возьмите свою книгу, чтобы ученики увидели, как вы читаете.
=========================
  1. Читайте книги по разным предметам.
Благодаря сочетанию разных предметов с книгами по соответствующим темам культура чтения в вашей школе будет процветать во всех предметных областях. Например, если вы учитель физкультуры, вы можете выделить пять минут в классе, чтобы прочитать отрывок из книги «Сгибайся, как Бекхэм». Если вы преподаете приготовление пищи и питание, предложите вашему классу прочитать рецепты и статьи о еде. Если ваш предмет - история, ваши ученики могут прочитать «Мальчик в полосатой пижаме». Чтение не должно ограничиваться уроками английского языка!
=========================
  1. Изучите самые разные жанры.
Поощрение ваших учеников к чтению в разных жанрах предлагает им множество точек входа в чтение для удовольствия. Графические романы, биографии, мемуары, стихи, иллюстрированные книги, рассказы, эссе, статьи и сообщения в блогах - все это предлагает стимулирующие и обогащающие альтернативы классическим книгам. Вы даже можете поставить перед классом задачу читать книги пяти разных жанров за месяц. Это не только побуждает отдельных учеников читать больше, но и знакомит класс со многими доступными им вариантами.
========================
  1. Создавайте индивидуальные классные библиотеки.
В дополнение к школьной библиотеке создайте неформальную классную библиотеку, в которой ваши ученики могут брать книги. Сгруппируйте книги по темам (животные, горы и т. Д.), Чтобы вашим ученикам было легко найти книги, которые им интересны. Если у вас не так много книг, пора проявить изобретательность! Следите за подержанными книгами в благотворительных магазинах и на распродажах автомобильных ботинок и просите родителей принести старые книги, из которых их дети уже переросли. Свяжитесь с местными книжными магазинами и спросите, не хотят ли они подарить пачку книг. Местные компании могут рассмотреть возможность спонсирования книжного пачки. Таким образом, культура чтения становится делом сообщества.
==========================
  1. Создайте в школе уголки для чтения.
Помимо того, что книги доступны вашим учащимся, важно предоставить учащимся место для их чтения. Посмотрите, где ученики могут читать в вашей школе. Есть ли места для чтения в общих помещениях? Есть ли где почитать на детской площадке? Вы можете создать уголок для чтения в своем классе - украсить угол несколькими плакатами и закладками, поставить туда подушечки или удобные сиденья и побудить своих учеников использовать это место для собственного чтения.
==========================
  1. Взаимодействуйте с авторами.
Приглашение автора в вашу школу - увлекательное занятие как для учеников, так и для учителей. Это шанс для ваших учеников услышать о творческом процессе, который, в свою очередь, может пробудить в них творческий потенциал, побуждая их не только больше читать, но и больше писать. Если найти выступающего местного автора сложно, вы можете найти в Интернете доклад или лекцию писателя, чтобы показать их своим ученикам.
==========================
  1. Устанавливайте задания по чтению с призами.
Добавление конкурентного преимущества к культуре чтения может вдохновить даже неохотных читателей. Постановка задач по чтению - например, когда ученики должны читать пять книг в месяц - поможет мотивировать ваших учеников. Включите все книги, чтобы сделать задание доступным для всего класса. Поощряйте своих учеников мыслить нестандартно. Например, они могут читать дома книжку с картинками младшему брату или сестре. И приз - конечно же, книга!
==========================
  1. Отмечайте дни, посвященные книжной тематике.
Сделайте эти дни частью своего школьного календаря. От Дня Винни-Пуха до дня рождения Джейн Остин - литературный праздник для всех возрастов и возрастов. Празднование этих дней, даже в небольшом количестве, - это напоминание вашим ученикам о том, что чтение - это то, что празднуется далеко за пределами классной комнаты. И это может заставить их почувствовать себя частью читающего сообщества.
=========================
  1. Заставьте учеников рекомендовать книги друг другу.
Повесьте доску в библиотеке или в классе. Поощряйте своих учеников писать свои личные рекомендации по книгам вместе с однострочным рецензированием для других учеников. Это побуждает ваших учеников не только читать, но и разговаривать о чтении друг с другом