На что опираются те, кто предсказывают тренды в образовании?

ОбразованиеТехнологии+2
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 1 февр 2022
Те, кто что то предсказывают опираются на знания, теорию, и на жизненный опыт. Это происходит у всех и всегда. Мы планируем крупную покупку - предсказуем, сможем ли, и как она изменит нашу жизнь. Это тоже самое, как и предсказания во всем остальном.
Каждый, кто сталкивался с образованием, видел в нем свои недостатки. Большинство даже не специалистов, имеют свое мнение о том, что нужно изменить. Прогнозирование трендов отличается тем, что не стоит вопрос, что нужно изменить, а стоит вопрос о том, что будет изменено. Для ответа на такой вопрос важнее знать подковерные вопросы, а не проблемы. Ухудшение образования не связано с неудачным экспериментом. Это целенаправленная деятельность, закамуфлированная под благое дело. Но эти перемены шли синхронно с переменами в жизни общества. Любой желающий, даже авторитетный, не мог противостоять этому тренду. А предсказать мог только тот, кто знает первопричину.
Если же Вы говорите о предсказывании, как о планировании и прогнозировании светлого будущего, то такие прогнозы обычно опираются на личный жизненный опыт, и чем он больше, тем больше шансов, что предсказанное направление могло бы дать хорошие последствия. Но к тому, что произойдет это не имеет ни какого отношения.
Хороший философский ответ
К сожалению, в отечественном образовании очень слабая теория - достаточно прочесть несколько докторских диссертаций по педагогике и пару учебников по управлению образовательными системами. Жизненный опыт предсказателей также очень далек от образовательных реалий. А еще у нас такие масштабы межрегиональной и региональной разницы, что все прогнозы могут не оправдаться.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 31 янв 2022
Те кто знает закономерности развития систем, опирается на закономерности.
Те кто не знает - на собственный опыт, ощущения, "пол-палец-потолок" и т.п.
Проблема в том, что первых мало и говорят они тихо, а вторых много и показывают в каждом телевизоре.
1) Тьютор в колледже. Ставлю субъектность (= саморегуляцию собственной деятельности) 2)...  · 1 февр 2022
1) На наблюдении за изменчивостью практики своей и окружающих педагогов.
2) На осознании косяков ЗУНов и общей стратегии системы обучения
3) на опыте законодательства в области образования стран-прорывов
И еще с десяток пунктов надо добавить