Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проходит процесс оффлайн-обучения людей с инклюзией в обычной школе? Какие сложности возникают в процессе обучения?

ОбразованиеДистанционное обучениеИнклюзия
Любовь Кобцева
Образование
  · 1,7 K
Учитель истории и обществознания. Тьютор. Игротехник.  · 31 янв 2022
Процесс обучения происходит по разному. Многое зависит от конкретных ограничений и оснащенности образовательного учреждения.
Есть идеальные школы в которых предусмотрено все необходимое оборудование для обучения и для слабовидящих, и для слабослышащих, и для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В этих школах есть тьюторы, логопеды, дефектологи и в целом полный набор специалистов. В среднестатистической школе из специального оснащения как правило разметка и пандус.
Все учащиеся имеющие статус ОВЗ (подтвержденный ПМПК) обучаются по адаптированной программе. Их можно разделить на 4 категории.
К первой категории относятся программы, которые не требуют существенной корректировки учебного плана. Это ситуация, когда речь идет о ребенке имеющим ограниченные возможности здоровья при сохранном интеллекте (нарушения слуха, нарушения зрения и т.п.) Обучающийся получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию сверстников, находясь в их среде и в те же сроки обучения.
Вторая категория. С этого момента начинаются программы для детей с различными вариантами нарушения интеллектуально развития. Предполагает, что обучающийся получает образование в пролонгированные сроки обучения. Обучение по второму варианту свидетельствует о том, что уровень сложности образовательной программы ниже, в учебный план включены курсы коррекционно-развивающей области. Например такой предмет как "Социально-бытовая ориентировка" (ребенка учат гигиене, уходу за собой, режиму дня и т.д). Много часов отводится на технологию.
Здесь начинаются сложности. Дети обучающиеся по этой программе, как правило сидят в общем классе, но программы по ряду предметов серьезно отличаются. И ряд учителей встает в неудобное положение без тьютора (который редко где есть) - либо класс, либо один - два ученика.
Здесь же начинаются варианты дополнительных условий, который должны быть в классе.
Третья категория. Предполагает, что обучающийся получает образование, которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговыми достижениями сверстников, не имеющих дополнительные ограничения по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки (для обучающихся с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройством аутистического спектра и умственной отсталостью). Обучение по третьему варианту ФГОС НОО ОВЗ означает, что у ребенка при ведущем нарушении, обозначенном в стандарте (глухие, слабослышащие, позднооглохшие, слепые, слабовидящие, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра), имеется умственная отсталость (интеллектуальные нарушения) в легкой степени выраженности. Здесь академические достижения минимальны, так же большое внимание уделяется вопросам быта, технологии, самообслуживания, нормам, ценностям.
Дополнительные условия. Очень часто такие дети обучаются на дому, но бывают исключения. И чем дальше от центра России, тем выше вероятность встретить такого ребенка в классе. Как правило он просто сидит со всеми, в лучшем случае учитель к нему иногда подходит, либо занимается после уроков. Либо за ним закрепили одного учителя, который ведет у него все уроки. (Это конечно не про идеальную школу и не про ту инклюзию, которую задумали авторы).
Четвертая категория предполагает, что обучающийся получает образование, которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговыми достижениями сверстников, не имеющих дополнительные ограничения по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки (для обучающихся с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой степени, тяжелыми и множественными нарушениями развития). На основе данного варианта программы образовательная организация разрабатывает специальную индивидуальную программу развития (СИПР).
Обучение происходит аналогично - либо на дому. Либо ученик сидит в классе. Я знаю школу где ученик с тяжелой УО сидит со всеми в классе, без тьютора, держит в страхе одноклассников. Периодически у него случаются приступы агрессии - он кидается стульями, ходит в туалет под себя, мажет этим делом одноклассников. Жалобы родителей отправляют его на лечение в спец учреждение на месяц-другой, после чего он благополучно возвращается в класс - сидеть.
Если кратко. Дети с сохранным интеллектом обучаются как все. Дети с нарушениями интеллекта различной степени (если речь не об идеальной, а самой рядовой школе) обучаются либо с одним учителем по индивидуальному плану; либо сидят фоном со всеми; либо учатся на дому. Некоторые школы могут укомплектовать класс при наличии достаточного числа учащихся.
В идеальной школе начиная со второй категории адаптированных программ у ребенка на уроке должен появиться "помощник" - в маленьких городах с такой роскощью не сталкивалась, но и не интересовалась особо.
Есть еще момент. "Неучтенные дети с нарушениями интеллекта". Эта та категория детей, которая имеет умственную отсталость, подчас даже установленную на ПМПК - но родитель имеет право не предоставлять эту справку в школе. Таким образом в классе находится ребенок с овз, который обучается полностью как все. А вся система образования способствует тому, чтобы с 3 он переходил из класса в класс.
Заметки и зарисовки «Блокнот учителя»Перейти на vk.com/teachers_note
Всё это возможно только в крупных городах,где можно найти и этих тьюторов,и т.д.Заниматься этим есть смысл только... Читать дальше
Автомобили,авиация,дело MH-17,физика,школьное образование,семейные отношения.  · 29 янв 2022
Инклюзия в обычной школе-засланный казачок Запада в Российскую школу для полного её развала!Этому казачку также дали все права и запретили хоть как-нибудь наказывать,чем и занимаются эти "маленькие бунтари" ,хоть многие из них ростом выше и сильнее учителя,у которого отобрали даже право вместе с остальными педагогами удалять такого казачка из школы.Результат-уже сейчас... Читать далее
1 эксперт не согласен
Абсолютное непонимание того, что такое инклюзия. Инклюзивное образование было ещё в советские времена, просто его... Читать дальше