Что дает наставничество (mentorship) и зачем быть ментором?

ОбразованиеВысшее образование+3
Михаил Свердлов
Образование
Лаборант Материалы для тканевой инженерии, студент-магистр, репетитор по физике  · 25 янв 2022
Я считаю, что это отличная возможность для роста эксперта, ну да не мне вам рассказывать!
Тем не менее поделюсь своим мнением. хороший эксперт, который становится наставником обязательно проходит следующие точки:
1) эксперт делится своим опытом, передаёт знания, тем самым помогает сформировать нового эксперта, который потом повторит его действия. Тем самым эксперт создаёт серьезную команду!
2) человек углубляет СВОИ знания. Наши знания - не безусловная единица. Мы не знаем все, не разбираемся в каждой мелочи, а значит вопрос вашего подопечного поставит вас рано или поздно в тупик, а значит вам придётся открыть книгу/интернет/курс и не расширить свои знания. Эксперт состоит в том что знает базу и пот этом миллиард тонкостей, которые не возникают в головах каждого второго человека!
3) эксперт расширяет свои связи. Вы помогли человеку, он вам доверяет, а значит рано или поздно он займётся активной деятельностью, в которой ему может понадобиться ваша помощь. А это опять же точка вашего экспертного роста.
И в 10 раз повторю свою мысль. Наставничество - возможность роста эксперта!