Почему курсы личностного роста пользуются популярностью? Что люди хотят получить от таких курсов?

ПсихологияОбразование+3
Любовь Кобцева
Образование
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 февр 2022  · gipnoz-life.ru
На мой взгляд, курсы ЛР пользуются популярностью потому что:
  1. очень-очень активно продвигаются;
  2. у людей есть реальные задачи / проблемы, которые организаторы курсов ЛР (нередко) предлагают легко и быстро решить таким образом;
  3. у людей - вследствие развития технологий - появились свободное время и технические возможности для такого рода деятельности;
  4. в обществе сформирована культура саморазвития, и многие люди автоматически ставят знак равенства между саморазвитием и курсами ЛР;
  5. в обществе произошли серьезные культурные изменения, в результате которых многие люди физически не могут самостоятельно заниматься саморазвитием, непременно нужен организованный формат.
Что люди хотят получить от таких курсов?
Решить свои задачи / проблемы. Так, как обычно обещают организаторы - легко и быстро. Очень часто (не всегда), увы - делегируя ответственность за наличие / отсутствие, качество, количество изменений в будущем организаторам и ведущим курса ЛР.