Помогает ли педагогам в работе, профессиональное общение друг с другом, за пределами образовательного учреждения?

ОбществоОбразование+3
Светлана Леонидовна Малунова
Образование
Кто я? Препод, садовод, который хочет сеять разумное, доброе, вечное. А ещё люблю слушать...  · 8 февр 2022
⏩ Конечно! Если мы захотим ответить на вопрос:"Что необходимо для профессионального становления педагога?", то дадим такой ответ: хороший педагогический коллектив. Такой ответ дал А. С. Макаренко, который оценил могучую роль педагогического коллектива, а в нём всегда существует профессиональное общение. Именно к опытным учителям идёт за советом молодой специалист, чтобы они подсказали ему тонкости практической работы для дальнейшего профессионального роста. Постепенно профессиональноп общение помогает молодому специалисту накопить свой опыт, начать совершенствоваться в своей професси.
⏩ Профессиональное общение помогает организовать хорошее педагогическое сообщество. В него будут входить разные преподаватели, которые могут обменяться своим опытом. Для чего нужно обмениваться этим опытом?
⏩ Если мы обратимся к источникам получения новых научных педагогических знаний, то одним из источников будет изучение педагогического опыта. То есть, чтобы развивалась педагогика, нужно изучать передовой и новаторский педагогический опыт. Этот опыт лучше всего изучать в непосредственном общени с самим автором или с теми, кто его хорошо изучил, потому что лишь при профессиональном общении возможно полноценно и со всех сторон изучить этот передовой/новаторский опыт. После такого профессионального общения педагоги много вынесут для себя, смогут профессионально совершенствоваться)
⏩ Таким образом, профессиональное общение между педагогами помогает им в их профессии, но главное - это найти специалистов своего дела)