Как перестать реагировать на чужое мнение ?

Психология
Елизавета Н.
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 5 сент 2019  ·
pure_cognitions

Чтобы ответить на вопрос, как не реагировать на чужое мнение, надо определиться с тем, что мы будем считать реагированием, и что мы будем считать чужим мнением.

Когда спрашивают, как не реагировать на что-то, подразумевается негативная реакция. Иначе зачем тогда её избегать? Значит под реагированием мы будем понимать переживание негативных чувств – страха, стыда, вины и др, пробуждение негативных мыслей и может быть совершение каких-то неприятных действий (ссориться, всячески агрессировать).

Чужое мнение будем считать высказыванием каких-то требований к человеку со стороны другого человека, или вообще оскорбления. Опять же, потому что если мнение положительное, то вряд ли возникнет желание на него не реагировать. Причём требования могут звучать и в виде осуждений («почему ты такой глупый?» и т.д.), сравнений («а вон соседские дети/другие сотрудники не такие как ты!»), прямых оценок и в других завуалированных формах.

Стоит сказать, что не реагировать на чужое мнение мы не можем. Смысл слов наш мозг «понимает» автоматически, и в связи с услышанным мы в любом случае что-то подумаем и почувствуем. И вопрос уже в том, что с этими чувствами и мыслями делать?

Вопреки культурным предубеждениям, все чувства, даже негативные – полезны. Они все нам о чем-то говорят. Если упростить, то страх говорит нам о том, что рядом происходит что-то опасное, и хорошо бы себя защитить. Злость говорит о том, что наши границы нарушаются, и хорошо бы их отстоять. И тут вопрос не в том, чтобы не реагировать на чужое мнение, а в том, чтобы правильно на него реагировать.

Надо понять, что вы думаете по этому поводу и чувствуете (1), и прийти к решению, как вам поступать (2). Привести мысли и чувства «в порядок» всегда полезно, а иногда позволяет существенно снизить накал переживаний.

А ещё реагируем мы обычно на мнение значимых людей. Если хочется ослабить реакции, можно подумать над тем, а почему этот человек такой значимый для вас?

Марьяна, Речь шла не про высказывания конкретно в твой адрес, меня может очень бесить мнение других по любому вопросу, в том числе и в интернете

Какая-то лабуда, где решение проблемы-то? Дело во мнении других людей, с которым я категорически не согласен, считаю его тупым, жалким и т.д, могу очень долго потом думать об этом, сильно волнуюсь, хочется поспорить всегда, и тупо отвлечься или забыть не выходит

Данил Сторожетский, как справляешься с этим раздражением?

длительное время прям заморачиваюсь

Стать пофигистом