Как избавиться от запора?

МедицинаКонсультация врача+2
Анонимный вопрос
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 26 сент 2021
В привычных буднях, как правило, мы не придаем значения тому, что много здоровых людей, в той или иной степени, страдают запорами, даже не зная этого.
Каловые массы задерживаются в прямой кишке из - за снижения рефлекса на дефекацию.
Обычно это встречается у людей, которые в силу разных обстоятельств сами подавляют позывы на опорожнение кишечника.
В результате в прямой кишке скапливаются большие массы обезвоженного, сухого кала, иногда в виде каловых камней.
Запоры могут возникать и из-за снижения тонуса толстой кишки и уменьшения перистальтики.
Каловые массы медленно продвигаются по толстому кишечнику, постепенно накапливаясь, увеличиваясь в объеме и обезвоживаясь.
При значительном повышении тонуса толстой кишки стула не бывает несколько дней подряд.
Однако, нередко стул бывает ежедневно и даже по несколько раз в день, но объем кала незначительный.
Нужно устранить причины запоров, которые, в большинстве случаев, кроются:
  • в неправильном образе жизни,
  • вялости, снижении жизненного тонуса,
  • малоподвижности,
  • нетренированности мышц брюшного пресса,
  • отсутствии установки на выработку рефлекса на дефекацию,
  • избытке в пище мучных изделий, картофеля,
  • недостатке потребления овощей и фруктов.
Очистительную клизму можно делать, если акта дефекации не было больше 4-5 дней. Очистительная клизма – это наиболее действенный метод для ликвидации запора у взрослого в домашних условиях. (подробнее на моем сайте https://lechim-stress.ru )
Действенным средством от запора являются ректальные свечи со слабительным эффектом.
  • При сохраняющихся проблемах с очищением кишечника необходимо обследование у врача.
мама двоих детей  · 25 окт 2020

Мне помогает Фибралакс от Эвалар является безопасным средством для борьбы с запорами. Принимаю его длительное время из-за хронического геморроя. Он не вызывает неприятных ощущений в кишечнике после приема, имеет обволакивающий эффект. Помогает он мне быстро, после второго приема. Удобно брать его в поездки.