СРОЧНО!!!!!!!!!!! Почему вежливые слова называются добрыми, волшебными?

Поиск информацииСловаВежливость
Татьяна
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 дек 2020  ·
lingvoed

В лингвистике считается, чо вежливость представляет собой фундамент межличностного взаимодействия. При это существует не одна, а целых две разных вежливости:

  • позитивная вежливость - это слова поддержки, комплименты, поднимающие самооценку вашего собеседника;
  • негативная вежливость - это фразы, оставляющие свободу выбора собеседнику, не ограничивающие его личность (не мог бы ты закрыть окно?).

Балансируя между двумя этими способами вежливого общения, мы выстраиваем коммуникацию со всеми людьми, которыми общаемся в течение дня: родственники, друзья, продавщица в магазине у дома, почтальон, доставщик еды. Поэтому вежливые слова, которые становятся основным средством создания коммуникатвного баланса, безусловно, добрые и волшебные.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 8 дек 2020  · etiketdyak.taplink.ws

Волшебными - потому что они волшебным образом способствуют тому, что Ваши просьбы будут услышаны. Добрыми - потому что делают приятное другим людям, повышают их настроение.