Что важно учесть при выборе горшка для растения? Или не заморачиваться?

Как ВЫ подбираете горшки для своих растений? Или не стоит заморачиваться на эту тему?
РастениеводствоРастенияДомашние растения
Елена Березовская
Одинокая помидорка
Мамка десятков зелёных 🪴 и одной пушистой 🐈 иногда что-то пишу, но в основном сажаю и...  · 15 февр 2022
🌱 В первую очередь размер - горшок не должен быть сильно больше корневища растения, иначе активного роста и цветения можно не дождаться, тк растение будет наращивать в первую очередь корни и только потом примется за ботву. оптимально будет брать горшок на 2-4 см шире.
🌱 Затем вопрос дренажного отверстия, есть или нет, если нет, то нужно четко понимать, что вы сажаете в кашпо, суккулент или кактус, которые редко будут поливаться и риска устроить на дне болото почти нет, или растение, которому обязательно нужен дренаж и обеспечение водоотведения в рыхлой почве.
🌱 На материал горшка также бы обратила внимание, тк излюбленные терракоты сами впитывают в себя влагу и затем обеспечивают пролонгированный эффект влажности почвы, т.е. с поливом нужно быть на чеку.
К металлу ещё больше вопросов, кто-то умудряется декорировать консервные банки и сажать в них цветы, но я бы не рискнула, ржавчина и окисление почвы явно не помогут растению.
💁🏻 От себя добавлю, мои самые любимые горшки текущего периода это прозрачный пластик (например, как для орхидей), они обеспечивают контроль грунта грубо говоря 24/7,что бережёт нервную систему 😁 А если цветок нужно оформить под интерьер, то всегда можно поставить в красивое кашпо или, как сейчас модно, в плетёные корзины. 🪴