Если говорить про нашкодившего кота, то его, конечно же, выкидывать и менять не нужно. Кошки — создания пакостливые и с этим нужно просто смириться. В конце концов, «мы в ответе за тех кого приручили», то бишь взяли в дом. А вот с пострадавшим цветком придется поработать. Как минимум, его придется пересадить и полностью заменить землю в горшке. Хотя бы из-за того, что запах кошачьей мочи чрезвычайно стойкий и будет постоянно о себе напоминать.
Если произвести пересадку быстро, пока роза еще не слишком пострадала от того, что в ее субстрат попала токсичная жидкость, шансы на выживание растения достаточно высоки. Но когда происшествие случилось уже давненько и цветок явно страдает, скорее всего, он погибнет. Даже закаленная газонная трава не выдерживает, когда на нее гадят домашние животные. Что уж говорить об изнеженной розе…
В дальнейшем, если роза все-таки выжила, ее нужно защитить от посягательств питомца. Логичнее организовать для кота нормальный туалет, ведь может быть ему просто не нравится имеющийся. Но это уже другая история. Комнатные цветы можно попробовать убрать подальше и повыше — туда, где пушистый их не достанет. Иногда кошек отваживают различные запахи: эфирных масел, цитрусов и пр. Пугливые особи боятся шуршащих предметов и скотча, к которому прилипают лапы.
Однако, действеннее всего механически преградить доступ кота в грунту в горшке. Существуют специальные садовые сетки, которыми оборачиваются горшки так, чтобы животное не подобралось к субстрату. Есть пластиковые мелкоячеистые решетки. Как временная мера подойдет и пленка, но надолго оставлять ее нельзя, так как без доступа воздуха корни розы задохнутся. Можно просто густо натыкать зубочисток, но смотрится это не слишком эстетично.
Занимаюсь разведением редких хвойных и других голосеменных растений · 23 февр 2022
Если роза дальше растет - выкидывать не обязательно. Можно поменять, только не говорить новому хозяину розы о происшествии с пушистым. Пушистого потрепать за шкирку