Как подготовить грунт и горшок перед высадкой саженцев?

РастениеводствоСадоводствоОгородничество
Хитрый Садовник
Одинокая помидорка
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 мар 2022  · lafa.ru
Если грунт самодельный с использованием органических (компост, перегной) составляющих и садовой (огородной) земли, то его рекомендуется обеззаразить каким-либо образом. Это делается для того, чтобы избавиться от патогенной микрофлоры (споры грибов, бактерии и пр.) и от яиц и личинок насекомых.
Практикуется несколько способов обеззараживания:
  • Высокими температурами: прокалить в духовке минут 30-40, прожарить в микроволновке минут 20, пропарить минут 10 на водяной бане, пролить кипятком и др. Однако нужно помнить, что при проведении этой процедуры погибает не только вредная, но и полезная микробиота. Потому после придется заселять рассадный грунт ею заново, используя соответствующие средства (Сияние, Байкал и т. п.).
  • Низкими температурами. Заготовленный с осени грунт примерно за месяц до использования нужно занести в отапливаемое помещение, подержать с неделю и вынести на мороз опять. Повторить раза 3-4. Суть в том, что, попадая в тепло, оживают личинки и яйца зимующих насекомых. Когда их выносят обратно на улицу, они погибают. Но низкотемпературные процедуры бесполезны против патогенов.
  • Химическими препаратами. Проще всего просто пролить субстрат слабо концентрированным раствором марганцовки (розовым). Можно использовать специальные протравители (Здоровая земля, Экодачник и пр.) или инсектицидно-акарицидно-фунгицидные препараты (Топаз + Актара, Скор — Актеллик и т. п.).
  • Биологическими фунгицидами: Триходерма вериде, Фитоспорин, Глиокладин, Гамаир, Алирин и пр. Они не только подавляют фитопатогены, но и насыщают субстрат полезной для растений микрофлорой. С помощью биоинсектицидов (Битоксибациллин, Фитоверм, Экстрафлор, Искра Био и пр.) можно бороться против яиц, личинок и самих насекомых, обитающих в рассадном грунте. Приготовленными строго по инструкции растворами нужно обильно обработать почвогрунт.
Горшки и другую рассадную тару перед применением нужно тщательно вымыть с мылом, ополоснуть чистой водой и продезинфицировать в слабом растворе марганцовки, уксуса или любого хлорсодержащего средства. Можно просто обдать кипятком (если тара не пластиковая).
Понятно, самодельный грунт обеззараживаете. А ещё? А если грунт покупной?