Какое весеннее растение изображено на фотографии, какие у него особенности?

По легенде, именно в эти цветы превращались слезы морской царевны Волхвы, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке.
БиологияРастениеводство+3
Кандидат биологических наук, любитель генетики, ботаники, биотехнологии и т.д...  · 28 апр 2022
На фотографии представитель семейства Спаржевые - ландыш. Возможно, ландыш майский. Растение принадлежит к группе однодольных. Имеет хорошо развитое корневище, которое позволяет успешно перезимовать растению под землей, а весной выпустить новый побег. Листья, соцветия, корневища, как уже упомянули, ядовиты. Все же, как это часто бывает, ландыш обладает и лекарственными свойствами. Настои и экстракты различных частей растения используют при лечении в основном заболеваний сердца и сосудов.
Важно упомянуть и о ароматических соединениях, которые формируют узнаваемый тонкий аромат ландыша. Благодаря уникальности запаха, ландыш любим парфюмерам всего мира. Ввиду малых размеров, эфирных масел, необходимых для создания парфюмерной композиции, слишком мало в цветках. Современные парфюмеры используют синтетический аналог ароматическим веществам ландышей и постоянно трудиться над их совершенством.
Ландыши часто использовали в букетах невесты. Все истории и легенды о данном цветке касаются любви, чистоты и нежности.
Например, морская царица, узнав, что ее земной возлюбленный уже имеет собственную даму сердца, вышла на берег и горько заплакала. Там, где сделзы ее касались земли, словно белые жемчужины, вырастали цветы ландыша!
Самой известной современной невестой, включившей в букет ландыши, является Кейт Миддлтон!
Эх, всем по букету или хотя бы по кружечке чая с маленькой каплей масла ландыша!
Всего доброго!