Каким гуманным способом можно прогнать птиц с плодовых деревьев?

БиологияОбмен опытом+3
Анонимный вопрос
Одинокая помидорка
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 6 июл 2022  · lafa.ru
Самый гуманный способ, которым можно прогнать птиц с плодовых деревьев — это отпугивание. По веткам развешивают различные бликующие и отражающие солнечные лучи предметы: компьютерные диски, мишуру, дождик, фольгу и т. п. Под воздействием ветра они колеблются, хаотично бликуя солнечными зайчиками, которые пугают пернатых. Поможет и традиционное пугало, имитирующее человеческую фигуру. Но нужно, чтобы у него развевались какие-либо части одежды (рукава, шарф и пр.).
Подобный же эффект оказывают всевозможные шелестящие, звенящие, стучащие и прочие издающие звуки при помощи ветра приспособления. Это могут быть колокольчики, кусочки плотного целлофана или самодельные устройства (например, из пластиковых бутылок). Есть и магазинные приборы, воспроизводящие голоса хищных птиц. Можно воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями, чьи звуки человеческим ухом не воспринимаются, но для птиц неприятны.
Однако, надо заметить, что ко всем этим ухищрениям хитроумные пернатые воришки достаточно быстро привыкают и перестают обращать на них внимание. Необходимо использовать сразу несколько отпугивающих способов. Параллельно, по возможности, накрыть/укутать дерево специальной мелкоячеистой сеткой, которая физически не позволит птицам добраться до плодов. Только вот щелей, отверстий, дыр и пр. там быть не должно, иначе толку не будет.
Если оставить «на съедение» какое-либо растущее рядом дерево (например, иргу) и никак его не «украшать», то на более ценные и вкусные плодовые деревья (ту же черешню или вишню) птицы покушаться будут гораздо меньше.
Можно использовать и дорогие варианты, ультразвуковые отпугиватели.
чучело соколиных
К.б.н., эксперт по биотехнологиям в области органического земледелия, почвенной...  · 11 авг 2022
Лучше всего работает привязанный рядом воздушный змей в виде хищной птицы, но для его полета нужен ветер. Как вариант - пластиковая фигурка - отпугиватель птиц в виде сидящей или летящей хищной птицы.