Как купить здоровое растение? На что обратить внимание при покупке?

РастениеводствоХобби+3
Илья Гомыранов
Одинокая помидорка
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 16 июн 2021  · mnogo-rastenii.ru

От качества саженца многое зависит. Важно ответственно подойти к покупке растений.

Растение жизнеспособное и здоровое купить не так уж и сложно. Нужно обращать внимание при покупке на следующие параметры:

  • Самое главное - покупать саженцы надо только в проверенных питомниках и садовых центрах.
  • Весь посадочный материал можно разделить на саженцы с открытой корневой системой и саженцы в контейнере (с закрытой корневой системой).

Если Вы приобретаете растение в контейнере, то постарайтесь осторожно снять контейнер или осмотрите корни, торчащие из отверстий в дне. Лучше попросить это сделать у продавца. Наличие множества мелких беленьких корешков, свидетельствует о хорошем самочувствии саженца. Если земляной ком оплетен корнями саженца - корневая система развита хорошо. Отваливающаяся с кома земля говорит о том, что растение недавно пересаживали.

Важно обратить внимание не заглублены ли в почву корневая шейка привитых саженцев плодовых и особенно место прививки.

Если вы покупаете саженцы с открытой корневой системой, то корни должны быть упругими, не подсушенными и хорошо развитыми, а на стволе должны быть набухшие почки, а не распустившиеся листья.

Необходимо следить, чтобы корни саженца сохранялись влажными до самой посадки. Они должны быть обмотаны ветошью, мешковиной или пересыпаны опилками, торфом и упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Болезни и вредители

Осмотрите саженец на наличие болезней и вредителей – сухая, сморщенная, потрескавшаяся кора, наплывы на корнях, загнивающая корневая шейка, механические повреждения и повреждения от вредителей – говорят о том, что в процессе вегетации растения могут погибнуть.

Кора должна быть гладкая, без темных точек, пятен и других повреждений, на соскобе чуть зеленоватая, светлая. Какие-либо деформации или странные повреждения - это верный признак отказа от растения.

Как сделать выбор?

Важно заранее определиться саженцы каких культур, сортов и сроков созревания хотите приобрести. Так как непосредственно во время покупки от большого разнообразия вы можете растеряться.

Посадочный материал должен быть районированным, приспособленным к почвенно-климатическим условиям Вашей зоны. Оптимальный вариант - это покупать растения в питомнике в Вашем городе/области. Экзотические кустарники или деревья, приспособленные к более теплому климату, потребуют от вас усиленного внимания и заботы, а сильные морозы могут погубить такое растение зимой.

При выборе привитых плодовых саженцев обязательно обращайте внимание на подвой. Если земельный участок небольшой и грунтовые воды близко к поверхности, то лучше купить саженцы на карликовом или полукарликовом подвое. Если же размеры земельного участка достаточно большие и он расположен на ровной поверхности с глубоким залеганием грунтовых вод, то можно купить саженцы на сильнорослом семенном подвое.

Какой подвой у конкретного саженца можно узнать визуально. У карликового подвоя тип корневой системы мочковатый, имеет мелкие всасывающие корешки. Все корешки подвоя отходят из корневой шейки, они одноразмерные по толщине и длине.

У семенного подвоя корень стержневой, прямой. От центрального стержня отходят боковые более тонкие корни. По отношению к центральному стержню они почти горизонтальные, обросшие редкими, более мелкими корешками.

Если посадочный материал покупаете осенью, нужно обращать внимание на степень вызревание побегов. Если они зеленые, мягкие, с распускающимися новыми листьями (активно растущие), значит, саженец привезен с юга или из-за рубежа. Либо был выращен в теплице. Может быть, его перекормили азотом. Зимуют такие саженцы плохо, у них подмерзают концы побегов и даже целые приросты. Побеги у растения должны закончить рост и быть одревесневшие по всей длине. Это признак того, что растение готово к зиме.

Покупая осенью саженец с открытой корневой системой, листья лучше всего удалить - тогда испарение уменьшится, и растение лучше и быстрее укоренится.

Вот основные моменты, которые помогут сделать правильные покупки. Соблюдая их, Вы сможете купить здоровые и крепкие растения.

images_cms-image-000057513.jpg