Какие комнатные растения становились героями фильмов, картин, книг?

Искусство и культураКино+3
Илья Гомыранов
Одинокая помидорка
Домохозяйка без интересов   · 20 июн 2021

Первым вспоминается Леон и его аглаонема, "друг, который доволен и не задаёт вопросов", видимо, создатели хотели показать нелюдимость героя.
А в книге "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана отношениям с комнатными растениями Кроули - агента ада на земле - посвящён большой фрагмент. В доме Кроули все растения были чудесные, идеальные, как с картинки. Периодически, если одно из них "плохо себя вело", желтел листик, то хозяин брал горшок в руки, обходил все растения со словами "Запомните, этот ваш друг был не прав", и больше они провирившегося не видели. Это тоже показывает одну из сторон характера героя, но лучше прочитайте книгу, она чудесная.
Кстати, последнее напоминает народный метод "напугать растение мусоркой" 😁.

Сразу захотелось прочесть эту книгу👍

Писатель, Прага  · 20 июн 2021

Первое, что приходит на ум - коллекция орхидей Ниро Вульфа, гениального сыщика из романов Рекса Стаута. И конечно, волшебный лес из «Аватара» и книг/фильмов о Гарри Поттере.