Почему у крассулы хоббит появляются мелкие темные пятна на листьях?

Листья стали покрываться мелкими черными точками. Нижние стали отсыхать и отпадать. Что происходит и как помочь растению?

РастениеводствоКомнатные растенияСуккуленты
Александра Осипова
Одинокая помидорка
Цветочная Фея 🪴  · 25 авг 2021

В первую очередь я бы заподозрила вредителей и тщательно осмотрела растение на предмет трипса и паутинного клеща.

Если вредителей не найдено, причиной может быть грибок, он также часто поражает и ствол, при этом пятна постепенно расползаются.

Ещё имеет значение, была ли крассула пересажена из магазинного грунта, если да - какой грунт у неё сейчас. Возможно, он слишком влагоемкий и долго просыхает, либо крассулу залили ещё в магазине.

Маловероятно, но всё же причиной может быть попадание капель воды на крассулу, если вы, например, опрыскиваете какое-то рядом стоящее растение.

Методом исключения из всех вариантов попробуйте определить наиболее вероятный.