Фиалка? Как за ней ухаживать.

Лилия Савельева
Одинокая помидорка
Цветочная Фея 🪴  · 25 авг 2021

Фиалки любят рассеянный свет без прямых лучей, но самые красивые и ровные розетки мне удавалось вырастить под фитолампами, светящими на фиалки сверху.

Грунт нужен влагоемкий, но рыхлый, с добавлением, например, вермикулита.

Горшочек тесный, маленького диаметра.

Грунт в горшке не должен просыхать, но и вечно мокрым держать его тоже не стоит.

Фиалки плохо переносят попадание воды на листики, поэтому лучше поливать их через поддон или погружением нижней трети горшочка в емкость с водой комнатной температуры

Историк, писатель, драматург. Член Союза писателей России. Лауреат Всерос. литературной...  · 19 авг 2021

Фиалку любить надо и ухаживать, просто так захиреет. Есть у меня знакомая - ЛЕНИВАЯ, но фиалки любит. Высадила на углу, где всегда сквозняк и студёный ветер африканскую фиалку (из Сахары), вот за ней-то никакого ухода не нужно. Сама растёт, даже если наступит засуха или снег выпадет. Это супер-выживаемый цветок.

У меня обычная. От Бабули.