Как выращивать вереск в горшках дома?

РастениеводствоКомнатные растения
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 18 окт 2021  · mnogo-rastenii.ru
Чтобы продлить жизнь вереску в домашних условиях требуется заботливый уход и конкретные условия содержания, без которых цветущий куст быстро засыхает.
Растение нуждается в плодородном, водопроницаемом и кислом субстрате. Это может быть торф (50%), смешанный с универсальным грунтом (10%), с песком или перлитом (20%). В нижней части горшка обязательно выложите дренажный слой из керамзита.
Сверху почву полезно посыпать сосновой корой, которая предотвращает чрезмерное испарение, повышает кислотность и дезинфицирует субстрат.
Вереск предпочитает яркий рассеянный свет и прохладные условия, которые продлевают цветение. Избегайте мест рядом с источниками тепла, так как они приводят к гибели. Лучше всего растение чувствует себя на утепленной лоджии. Оптимальная температура летом от 18 до 20 °C. Зимой она составляет 7 -12 °C.
Несмотря на влаголюбивость, культура не терпит избыток воды. Полив проводят только после того, когда верхний слой почвы заметно подсохнет. При низких температурах полив немного сокращают.
Слабая корневая система плохо поглощает воду и питательные вещества, поэтому цветок уязвим даже для короткой засухи, которая приводит к опадению цветов и листьев. При поливе влага не должна попадать на листочки, так как это способствует развитию болезней.
В домашних условиях вереск чувствителен к влажности окружающей среды и не терпит сухого воздуха. Для повышения влажности установите горшок на поддон с влажным мхом или песком.
Растение нуждается в сезонном внесении минеральных удобрений, но половиной дозы от указанной на упаковке.
Вереск чувствителен к пересадке, поэтому проводят процедуру по необходимости.