Какие тонкости ухода за деревом Манго дома и как правильно высадить уже проросшее семя?

РастениеводствоСадоводство+3
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 31 янв 2022
Для манго необходима высокая влажность воздуха, добиться этого можно с помощью регулярных опрыскиваний. У меня в ответ на сухой воздух растение скинуло несколько листьев.
Необходима достаточно теплая температура воздуха 22-25° примерно. Из-за перепадов манго может также сбрасывать листву.
Хорошее освещение так же должно присутствовать. Манго достаточно светолюбиво, поэтому стоит выбирать южное окно. А в зимний период желательно обеспечить дополнительным освещением.
Полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Всё как обычно. Излишняя сырость в горшке может навредить. Чтобы этого избежать нужен хороший слой дренажа. Также для манго будет оптимальна рыхлая почва.
Проросшее семя кладут на грунт, и присыпают на 2-3 сантиметра сверху землёй. На своём опыте: я дождался появления корешка, ростка не ждал, на дно горшка дренаж, почву составил рыхлую (с перлитом и вермикулитом), положил косточку на грунт (ни в коем случае не втыкал вертикально или горизонтально) и присыпал где-то на 2 сантиметра. Через 2 недели показался росток.
Растет и развивается манго достаточно быстро, листва растёт циклично. Сейчас где-то до середины весны, можно обеспечить дополнительным освещением. Так же, манго очень уязвимо для различных вредителей. При появлении признаков болезни/насекомых предпринимать меры стоит сразу.
Очень полезно! Сегодня займусь семечком :)
На днях как раз проросло в парничке из пакета
@Дарина Чих, рад поделиться информацией)
Успехов Вам в выращивании! :)
Один из моих любимых авторов на своем сайте пишет о частых ошибках при посадке манго:
Пренебрежение правилами посадки может привести к тому, что растение не прорастет или быстро погибнет. Самыми частыми ошибками являются:
Неправильная посадка.
Если закопать косточку целиком, то ростку не хватит сил, что бы пробиться через толстый слой земли. Существует так же большая вероятность, что семя просто сгниет. Если косточку оставить на поверхности, то саженцу будет не хватать влаги и он не прорастет.
Полив холодной водой.
Манго, как все тропические растения, очень чувствительно к перепадам температуры. Низкая температура воды может вызвать переохлаждение растения и, как следствие, сброс листвы. Кроме того, неправильный полив может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.
Использование неподходящего горшка.
Емкость подбирается по размеру растения. Слишком глубокий горшок провоцирует развитие стержневого корня, в ущерб наземной части. Росток зачахнет и погибнет. В слишком мелкой емкости корневая система не сможет полноценно развиваться.
Неподходящие условия окружающей среды.
Первые 2-3 месяца манго выращивают в парниковых условиях. Это защитит его от перепадов температуры и влажности. Убирают парник постепенно, после того как росток окрепнет и привыкнет к условиям окружающей среды.
Опрыскивания в условиях квартиры хватает не более чем на час – затем влажность опускается до прежнего уровня, и получаются большие скачки влажности. Так что это, к сожалению, не поможет манго выжить. А вот увлажнитель воздуха или тепличка – помогут!