Как лечить лимфостаз нижних конечностей?

МедицинаТерапевтТерапия
Анонимный вопрос
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 24 дек 2019  · altermed.ru

врач флеболог, сосудистый хирург, заведующий отделением флебологии в группе клиник «Альтермед»

Изначально необходимо выявить причину лимфостаза, а потом решать эту проблему. Чаще всего лимфостаз лечению не поддаётся, если его причина не выяснена. Например, опухоли/метастазы или кисты малого таза или органов брюшной полости, декомпенсация варикозной болезни вен нижних конечностей, послеоперационные спайки в вышеуказанных областях, диспротеинемия, неоднократно рожистое воспаление нижних конечностей, повреждение лимфатических сосудов после операций и т.д. бывает врожденная патология, обусловленная нарушением строения лимфатической системы и тогда лимфостаз имеет место с детства. Чаще он приобретенный. Активное лечение проводится на первой стадии заболевания. Для уменьшения симптомов лимфостаза необходимо принимать венотоники, антиагреганты - например, курантил; избегать посещение саун, бань, отказаться от тесной обуви и одежды, носить компрессионный трикотаж, лимфодренажный массаж, пневмокомпрессия, следить за состоянием кожи и обрабатывать ссадины, порезы. Необходимо регулярно выполнять УЗИ вен нижних конечностей. Необходимо напомнить, что вышеперечисленные меры дают временное ослабление симптомов и часто пациентам необходимо их проводить регулярно. Излечения от лимфостаза встречается редко и только после устранения причины прямой последнего.

Более подробно можно узнать здесь https://www.altermed.ru/phlebology/

altermed_395-100.jpg

Стоимость приема у флеболога