Парадокс поиска предназначения. Человек изо всех сил ищет, но боится найти. Почему так?

ПсихологияСмысл жизниПредназначение
Анонимный вопрос
Метафизика
Ныне финансист, закончил Мех-мат МГУ в 90-х, увлекаюсь космологией и всем, что происходит...  · 17 мар 2022
Наверное мы ищем в первой половине своей жизни. После полтинника у меня сильно поменялось желание найти именно свое предназначение. Более всего хочется сделать так, чтобы все мучительные и наивные вопросы свелись в чему-то единому - гармонично-проясняющему. Ибо каждый из нас на подсознании уверен на все двести - что нечто единое есть - и только морок нас отодвигает от этого единого. Мы не то чтобы боимся найти ответы - мы не хотим чтобы ответы нас вдруг огорчили или разочаровали. Оттого и сочиняем сказки и небылицы - ибо веря в них мы отстраняемся от прямого знания сути вещей. Пададокс в том, что только отдельные мудрецы готовы принять очень простые и банальные ответы на самые сложные вопросы всех времен и народов. Обычным нам - всегда чудится что нас кто=то водит за нос, уводит от реального ответа. И в этом процессе мы красуемся, видим свое предназначение не верить в простое - в поиске необычного пояснения нашей бренной и простой как пять копеек жизни...
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 20 февр 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Просьба разъяснить, какой именно человек вдруг боится найти свое предназначение и с чего бы это.
Почему-то никогда его не боялся. Хотя сомнения есть до сих пор.
)
Предназначение человека определяется его датой рождения, далее,вычисляется древним методом, находится в Книге Перемен.