Если далёкие звезды удаляются от нас быстрее близких, то раньше скорость расширения вселенной была больше?

Александр Сотников
Метафизика
Адвокат - есть увлечения в других сферах.   · 19 февр 2022
Каждое из двух утверждений верно, но одно не следует из другого.
Для понимания проведем моделирование. Берем резинку от трусов, втыкаем в нее булавки по всей длине на равном расстоянии между собой, например 5 булавок через каждые 10 см. Затем начинаем растягивать резинку. Наблюдаем, что расстояние между крайними (наиболее удаленными друг от друга) булавками увеличивается быстрее чем между соседними.
Чем больше растянем резинку, тем сильнее она потом шлепнет по попе и тем больше и выраженней будет красное пятно на ней. Это пятно и есть эффект красного смещения!
А если серьезно, ио красное смещение обьясняется сразу несколькими причинами, в т.ч. Допплера эффектом.