Настоящий момент времени - он один для всех объектов вселенной или разный?

Если мы видим, что только что на наших глазах произошло какое-то событие, например упало яблоко с дерева, то считается, что это произошло сейчас, в настоящий (или текущий) момент времени. Но является ли это событие происходящим в настоящий момент времени и в других системах отсчёта или с точки зрения других наблюдателей, которые находятся далеко или даже движутся со значительно скоростью.
ФилософияФизика+3
Сергеев Сергей
Метафизика
Психолог. Глубинный аналитик  · 16 окт 2022
Для "объектов", если они неодушевленные, время не существует. Время - это умозрительная привязка одних наблюдаемых событий к другим наблюдаемым событиям, способ аналитической обработки информации.
Времени нет. Есть шкалы времени, их много и они все физически разные.
Если все объекты могли бы договариваться и принимать единое решение о том, какое именно событие считать началом отсчета и какой процесс выбрать эталоном длительности, тогда шкала времени была бы единой для всех этих объектов, и тогда была бы возможность одновременности событий относительно этой шкалы, независимо от координат и скоростей договорившихся наблюдателей.
Время зависит от акта выбора шкалы времени и от акта выбора события начала отсчета.
Остальные объекты, которые ничего не знают ни об этой договоренности, ни о времени вообще, ничего не знают ни о каких таких моментах. Этот "один момент" для них просто не существует.
Текущий момент времени - интервал бесконечно малой длительности, тем не менее, не равной нулю.
Одновременно может и происходит ещё множество событий, но измерить это, чтобы подтвердить или опровергнуть единство настоящего момента, невозможно, так как невозможно точно скопировать единую шкалу времени, абсолютно точно синхронизировать эти копии с оригиналом, и невозможно добиться абсолютно идентичного эталонной шкале периода для каждой из ее копий.
Если бы все объекты вселенной были связаны единым сознанием, тогда для них всех настоящий момент времени был бы одним.
Один для всех настоящий момент времени или разный для каждого - зависит от вашего решения отсчитывать время относительно одной шкалы, или относительно разных, индивидуальных для каждого объекта. В случае индивидуальных шкал одновременность, может, и будет, но знаний о ней - нет.
Люди смогли договориться о единой шкале времени - это UTC. И то их две: USNO и SU - американская и российская. Можно бесконечно спорить, какая из них "правильная". Правильная и та, и другая.
Знание об одновременности и сама одновременность - это не одно и то же. Что именно является "одним для всех" в настоящий момент времени, какой кусок материи или информации, неизвестно.