Не кажется ли вам,что советы психологов(про дофамин,депрессию,усталость)немного скудны и представляют иногда полную ерундистику,которая наоборот затрудняет жизнь пациента ?
По сути, вы в какой-то степени, низко оцениваете эффективность или полезность советов психологов про дофамин, депрессию, усталость.
Считаете, что эти советы психологов в какой-то степени, затрудняют жизнь пациентов.
Чтобы не запутать тему ещё глубже, полезно ясно понимать исходные данные для анализа. Какие это данные?
Сегодня есть множество статей, книг, выступлений психологов - это психологи рассказывают о причинно-следственных связях, просвещают.
Есть множество ответов психологов на вопросы читателей, в том числе читателей Кью - это психологи отвечают персонально с опорой на практические и научные знания, опять просвещают.
Есть психологи практики, работающие с клиентами по тем задачам, которые клиенты хотят решить.
Есть клинические психологи, работающие с пациентами в медицинских центрах, диспансерах, больницах, для снятия тех психических нарушений организма, на которые пациенты жалуются и хотят избавиться.
Важно различать эти 4 разных роли и деятельностипсихологов и 4 разных роли и деятельности пользователей: слушатель, вопрошатель, клиент, пациент. Отличия в степени ответственности за применение и полученный результат.
Психологическое просвещение отличается от персональной услуги тем, что каждый сам по своему разумению толкует и применяет услышанные и понятые идеи.
Вы говорите в вопросе о каком поле деятельности ?
Психологические услуги - дело частное персональное, имеющее разные проблемы, задачи, запросы.
И да, на результаты психологических услуг влияют и клиенты и пациенты своими запросами, усилиями, последовательностью.
Также на результаты психологических услуг влияют и психологи своими знаниями, практической подготовкой, опытностью, усилиями и умением доводить дела до нужных результатов.
Есть знания, есть пользователи знаний, есть услуги, есть специалисты, есть пользователи услуг.
Есть недостаточно подготовленные специалисты, есть недостаточно изученные знания, есть пользователи знаний, не умеющие доходить до нужных результатов.
Есть начинающие эксперты психологи.
Есть также лже эксперты, которые и психологическое образования даже не получили, а выдают себя за специалистов.
Есть также лже клиенты, которые и персональные психологические услуги ни разу не получали, а выводы делают глобальные исходя из своих головных фантазий.
Как вы считаете, нужно ли различать все эти обстоятельства для правильной постановки вопросов и поиска верных ответов?
Вот что думаю я и чем считаю важным поделиться с вами.
Депрессия и усталость имеют разные причины у разных людей, даже находящихся в одних и тех же обстоятельствах.
Не зная причин депрессии и усталости мы не можем повлиять на депрессию и усталость.
Установление этих причин - первейшая задача, с которой обычно люди не могут справиться в полной мере. Трудно видеть всего себя со стороны. Что-то важное ускользает, остаётся в "тени". Поэтому-то и обращаются к специалистам за помощью.
Не верное установление причин депрессии и усталости приводит к неверным действиям и отрицательным последствиям, иногда к потерям отношений, партнёров, социальных связей и здоровья.
Если бы у вас была депрессия или усталость, обратились бы вы к специалистам? Где и как вы бы их искали и выбирали?
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора... · 22 дек 2022 · b17.ru/satori_yulya
Депрессия- это епархия психиатров и психотерапевтов. Психолог тут может предложить не лечение, а профилактику рецидивов, избавляя от стимулирующих депрессию убеждений и отношений. Но это подчеркну не лечение, для него нужны лекарства. Если речь конечно о клинической депрессии, а не плохом настроении или выгорании
Я консультирую просматриваю ситуации,проблемы ,критические ситуации.
· 21 дек 2022
Сдожно сказать ,в каждом случае индивидуально