Как вы думаете, наша вселенная - это результат разумного начала или...?

ФилософияВселенная+2
Анонимный вопрос
Метафизика
По образованию физик, работаю программистом  · 5 янв 2023
Смотря, как определять "разумное начало".
Понятие "разума" возникло у нас из наблюдения за самими собой. По сравнению с другими животными, мы обладаем неким свойством, позволяющим нам изменять реальность и конструировать её. Мы назвали это свойство "разумом".
В настоящее время мы понимаем, что разум есть функция мозга, который представляет собой сообщество миллиардов нервных клеток, обменивающихся между собой сигналами. Мозг является самым сложным объектом, который мы когда-либо изучали. Но он не может быть сложнее Вселенной, ничтожной частью которой является.
Вселенная состоит из мириадов локаций, в которых законы природы ежесекундно ткут реальность, взаимодействуя между собой.
Действительно, в этом неимоверном механизме есть одна странность: каким-то образом мы, будучи ничтожными частями этого механизма, оказываемся способны понимать, как он работает. Вселенная познаваема.
Это издавна наводило людей на мысли о какой-то взаимосвязи между нами и Вселенной. Распространённая идея состояла в том, что Вселенную создал Бог, который подобен человеку (антропоморфный Бог). Правда, религии "переворачивают" подобие и говорят, что это человек подобен Богу.
Вряд ли эти идеи верны буквально. Вероятней всего, та связь, которая существует между нами и Вселенной, объясняется тем, что в процессе эволюции мозг развивался именно таким образом, чтобы эту Вселенную познавать. Чтобы Вселенную познать, нужно уметь моделировать внутри себя законы природы. Понимая, как летит камень, этот камень можно бросить во врага и попасть в него. Понимая, как ведут себя различные материалы, можно строить из них дома и хижины. Понимая, как развиваются животные, можно их приручить…
Однако, то, что мы "перевернули" зависимость не отменяет того факта, что мозг подобен Вселенной. А, значит, в ней есть разумное начало…
Во Вселенной, действительно есть разумное начало. Это МЫ.