Разумна ли и жива ли Вселенная?

ФилософияВселенная
Андрей Зайкин
Метафизика
Философия, социология, естествознание.  · 23 окт 2021
Субъективно, в нашем человеческом восприятии, "Разум" и "Жизнь" имеют место быть. Но, подтвердить (или опровергнуть), данные понятия, как всесторонне изученный, объективный факт, пока что (или же в принципе, никогда), невозможно.
Субъективно, основываясь на личном восприятии, напрашивается закон аналогии, что, раз есть мы "Живые" и "Разумные", есть многообразие "Живых" и "Разумных" существ на нашей планете, то, это, не какая то аномалия, не свойственная вселенной, но, феномен свойственный вселенной, имеющий место быть, согласно неким (пока неизвестным) фундаментальным законам.
Но, возникает проблема, что, наши субъективные критерии "Жизни" и "Разума", могут отличаться от "Жизни" и "Разума" вселенной. И поиски у вселенной, привычных нам критериев "Жизни" и "Разума", не дадут нам вменяемого (для человеческого восприятия) результата.
Муравей, путешествуя по улице человеческого города, не сможет понять ничего, что, выходит за рамки муравьиного "Разума". Хотя, данный город, по которому муравей бежит, строили "Разумные", "Живые" архитекторы.
Вот только, "Разум" и "Жизнь" архитекторов города, не такие, как "Разум" и "Жизнь" муравья.