Почему мы говорим о том, что все процессы в природе являются энерго-информационными? Какая существует связь между информацией и энергией?

Мария Ильина
Метафизика
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 28 дек 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Просьба сначала объяснить, что Вы имеете ввиду под "энерго-информационными" процессами.
В физике существует определение энергии, в информатике - информации.
На сегодняшний день науке экспериментально известно, что передача информации невозможна без обмена энергией (хотя математически это и не доказано), но обмен энергией вполне себе возможен и без передачи информации. При этом количество энергии при передаче информации может меняться в очень широких пределах в зависимости от используемой технологии передачи информации, но ни разу не было зафиксировано ее уменьшение до нуля.
)
@Тамара Васильева, про "более материальный уровень" пожалуйста поподробнее.
)