Почему мы говорим о том, что все процессы в природе являются энерго-информационными? Какая существует связь между информацией и энергией?

Мария Ильина
Метафизика
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик. Интересы разнообразные от физики до...  · 26 дек 2021
Энергия и информация это взаимно дополняющие друг друга сущности. В физике есть выражение для энергии - это интеграл Якоби, положительный. И есть выражение для информации в общем смысле, - это то-же интеграл, только с отрицательным знаком. То есть это единство и борьба противоположностей.
Результат выделения энергии - энтропия, рассеивание тепла. Результат действия информации это упорядочивание хаоса, то есть негэнтропийный процесс. Причем действие этих сущностей независимо от знания и понимания этих процессов человеком.
Почему атом устойчив и может принимать энергию и излучать ее, оставаясь атомом и не разваливаясь на части? Именно то, что этот процесс энерго-информационный. Атом знает, откуда, сколько и как ему энергии принять, и отдать так, что бы его структура сохранялась.
Почему на более высоком уровне структуры материи появилась живая материя? Именно потому, что используя энергию, живая материя преобразует ее, используя неживую материю, в более упорядоченную живую материю. Хорошим примером этому служит флора. Используя рассеянную энергию тепла и излучения, она строит более высокоорганизованную материю, по сути создавая ее из хаоса.
Весьма вероятно, что и человек не ограничен в способности непосредственно, без технологических ухищрений влиять на энергоинформационные процессы своим мозгом в состоянии измененного сознания. Этому есть редкие свидетельства, когда человек смог замедлить время, воздействовать на организм другого человека (и/или животного), или повлиять на климатические явления.
Такие люди пока редкость, но, вероятно, что при дальнейшем развитии человеческой цивилизации, когда человечество искоренит в себе злобу и стремление к разрушению, человечеству будет открыта способность непосредственно влиять на энерго-информационные процессы в живой и неживой материи. Человек сможет напрямую, без специальных приборов, знать где и какие процессы происходят, и непосредственно влиять на них с целью уменьшения энтропии в той области пространства, где он существует, а так же во всей вселенной. Возможно, что вселенная и зародила жизнь именно с этой целью.
Без приборов не получится. Иначе Нарушится причинно-следственная связь. И всё замесится в жуткую кашу.
@Алексей Шадрин, Пример. Человек плавит металл с помощью лазера. Причина - человек захотел расплавить металл, следствие - он его расплавил. То есть "человек захотел"(причина) ===> "взял лазер"(метод) ===> "металл расплавился"(следствие). В чем нарушается причинно следственная связь, если метод "взял лазер" будет заменен методом "напрягся"? Тогда выстраивается другая цепочка "человек захотел"(причина) ===> "напрягся"(метод) ===> "металл расплавился"(следствие). Хотя при этом человек должен знать откуда он возьмет энергию для плавления, и как ее сконцентрировать в данном месте.
Речь идет о том, что бы инструментарий преобразования веществ заменить на способность человека так воздействовать на вещество, что бы оно изменило свое состояние. При этом, естественно, не должны быть нарушены фундаментальные законы физики, химии и других наук. Иначе, сколько ни напрягайся, результата не будет.
Благодарю Вас, Сергей. Вы ответили даже на те вопросы, которые я не решилась задавать.
@Мария Ильина, Спасибо, неожиданно.
Я сам не единожды задумывался над темой, близкой к заданному вопросу. И тот ответ который был дан мной, есть результат долгих размышлений. Моя бабушка была ведунья, и она умела лечить некоторые болезни чисто энергоинформационным методом. Она училась этому с самого раннего детства, кое что рассказывала. На мой взгляд это имеет какое-то косвенное отношение к заданному вопросу.
Думаю, что ваше определение неточно. Хотя бы потому, что нематериальных субъектов не существует. Все состоит из материи, просто некоторые ее виды недоступны нашему восприятию. И, кроме того, информация может относится не только к однородным параметрам объектов.
Печально, но факт, в науке НЕТ рабочих понятий энергии и информации, пока идет поиск.
@Мария Ильина, а чем Вам не угодило понятие энергии?
)