Как объяснить ребенку решение логической задачи?

ОбразованиеОбучение
Инженер, исследователь в области радиотехники и ЦОС, преподаватель ОТЦ, метрология. Не...  · 5 окт 2021
Можете попробовать рисунок или таблицу (смотря что за ребёнок). Можно заменить животных на реальные предметы и смоделировать ситуацию, вынося задачу из воображения в реальный мир.
А вообще решение такое: предположим, что первая белка права в том, что заяц первый. Тогда по условию либо "заяц был второй" либо "лось первый" должно быть правдой. Но ни то, ни другое правдой быть не может: заяц не может быть и первым и вторым одновременно, а лось с зайцем не могут быть одовременно первыми. Значит, "заяц первый" - ложь. Тогда правда, что "лиса вторая". Обращаемся снова ко второй белке. "Заяц второй" - ложь, так как вторая лиса. Значит первый лось.
Благодарю за помощь