Что за тип математиков используются на выборах?

В книге Олега Матвейчева "Уши машут ослом. Сумма политтехнологий" приводится пример применения математики на выборах. Социологи с помощью математиков промоделировали результаты ряда социологических вопросов и со 100-процентной точностью предсказали результаты в Челябинской, Курганской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах.
И тут возникает вопрос: математиков, с какой специализацией, с каких институтов/лабораторий могут привлечь к таким процессам?
P.S. Честно говоря, возникает сомнение, что обыкновенных дифурщиков будут привлекать к таким вещам.
СоциологияМатематика+2
Гражданин своей страны.  · 23 дек 2022
Безусловно и математически можно вычислить вероятность того или иного события…Но,повторяю,вероятность…На самом же деле,здесь нет ни малейших отклонений от того,что задумано там☝.И все эти "выборы"всего лишь мишура для обывателя.Потому и % явки на участки так мал,потому,что НЕ ВЕРЯТ ЛЮДИ в то,что это ИХ ВЫБОР😆😆😆
На вопрос не отвечено.
Неуместная, имхо, попытка перевода дискуссии в "политическую плоскость".
Л.К.