Почему математикам вдруг захотелось научиться находить корни квадратного уравнения? Чем, на ваш взгляд, они были мотивированны?

Мотивация учёных-инженеров, которые открывали различные устройствая облегчающие жизнь, мне понятна, потому-что с изобретениями жить становится намного проще и удобнее(микроволновка, утюг, поезд, компьютер). А мотивация математиков, которые открыли принцип нахождения корней квадратного уравнения, мне не понятна. Зачем им это было нужно, в каких целях, разве это знание позволяет существовать комфортнее, ведь в этом, на мой взгляд, на процентов 70% и заключается смысл науки.
МатематикаНаука+3
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем Управления.  · 7 февр 2023
Это наверное не очень скромно, но я в свое время читал лекцию в которой постарался довольно подробно ответить на этот вопрос.
Спасибо, щас буду смотреть)