Какого математика вы бы назвали самым «крутым»?

МатематикаНаука
Владислав Чальцев

С Владимиром трудно поспорить.

Но если судить со своей колокольни, самым крутым я бы назвал ЕГО. ОН прожил 20 лет, из которых всего 4 года посвятил математике. Этого времени ЕМУ вполне хватило, чтобы перевернуть всю математику. ОН стал одним из отцов-основателей, возможно, важнейшей из математических дисциплин - теории групп; успел решить одну из древнейших проблем и... кануть в забвение.

3а свою яркую жизнь ОН поучаствовал в революции, попал за свои взгляды в тюрьму, исключался из университета... Вопреки всему ИМ был сделан важнейший вклад в науку. Как современники отплатили ему?  - он был убит на дуэли. Непонятый при жизни. Воспетый потомками за свой революционный вклад в науку.

20 лет  жизни. Вечная слава.

3накомьтесь: Эварист Галуа.

к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем Управления.  · 9 мая 2022
Не умею отвечать на такие вопросы "серьёзно". Ну вот как сравнить Галуа и Уайлса? Разные времена, разная математика, разный объём знаний…
А если отвечать шутливо, то академик Виноградов не только прославился решением тернарной проблемы Гольдбаха, но и (говорят!) вполне мог поднять на спор рояль. Так что, как ни крути, а был очень даже крут!
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 9 мая 2022
Мое личное мнение - Ларс Хермандер. Уникальное сочетание выдающегося математика и педагога.  L^2  оценки для ди с чертой оператора на многообразиях Штейна как один из независимых фундаментальных подходов к Теории Ока-Картана, в целом имевших очень сильное влияние на многие ветви МТФКП и теории Дифференциальных уравнений в частных производных.