На рисунке семь правильных шестиугольников. Какая доля площади всего круга закрашена?

Снимок экрана 2021-03-15 в 13.41.02.png

Задача Катрионы Агг

МатематикаДомашние задания+4
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 15 мар 2021

75%

Площадь большого круга пи*7*а^2, площадь маленького пи*a^2*3/4, где а - сторона шестиугольника.

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 15 мар 2021

Если под закраской понимать площадь маленьких кругов и не учитывать толщину линий, т.е. не считать линии закраской, то площадь каждого круга в шестиугольнике в девять раз меньше площади большого круга, кругов шесть, значит закрашено две трети большого круга.

Нет. Три четверти. Т.к. и кругов здесь 7, а не 6 и их радиусы не 1/3 от большого радиуса.