Прямые удары на бильярдном столе. .............................................................................................

Есть биллиардный,строго геометрический стол.Длина стола в два раза

больше ширины.Есть 6 луз, 4 угловые и 2 центральные.

Расположение луз такое.

1хххххх2хххххх3

ххххххххххххххх

4хххххх5хххххх6

Назовем прямым ударом двух шаров(точек) в лузу(точку),если проводя прямую линию через два шара(точки),на этой линии окажется луза(точка)

Например,Соединим прямой линией лузу(точку) под номером 3 и

лузу(точку) под номером 4.В любых двух местах на этой прямой линии

разместим две точки(шара).Получим два прямых удара.Один удар в

точку(лузу) под номером 3 и второй удар в точку(лузу) под номером 4.

Если на этой прямой линии разместим 3 точки(шара),то все равно останется два прямых удара.

Имеется 8 шаров.Как на бильярдном столе расположить эти 8 шаров(точек),чтобы получить некоторое количество прямых ударов.

Постановку вопроса позаимствуем из известной кинокомедии,где

в конце фильма коллекционировали доцентов по принципу(Чем больше,

тем лучше).

А здесь (Чем больше прямых ударов,тем лучше)

ОбсужденияБильярдные игрыБильярдный стол
Анонимный вопрос
Математика и математики
Репетитор по математике. Сооснователь стартапа платформы для репетиторов Эдлуп.  · 19 мая 2021  ·
club_roditel_school
image.png

Ответ 14.

Пример на рисунке. И этот ответ не улучшить. Т.к. отрезков, соединяющих лузы, ровно 7. А каждый отрезок может приносить не более двух прямых ударов.

А вот на вашем рисунке можно найти еще прямые удары в лузу.

image.png