Преподаете или преподавали ли вы языки программирования и какие? В чем их плюсы и минусы для учеников?

Расскажите о своем опыте.

ОбразованиеПрограммирование+3
Меня зовут Тимур, я работаю в области образования более 4-х лет, специализируюсь на...  · 30 июн 2021

Да преподавал и активно продолжаю - я верю что программирование доступно для всех!

"Какой выбрать язык?" - один из главных вопросов от детей и родителей...

Большинство скажет Pyton и будут правы, НО упущение в начале типизации и работу с памятью родит много каши в более серьёзном программирование, которую потом предаться разжёвывать. Потому рекомендую любой Си подобный язык, не Pascal !!!

Для совсем ещё юных программистов лучше заниматься компьютерной грамотностью и адаптивным блочным программированием (НЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ- это важно)

Начиная с 8-го или 9-го класса можно изучать ООП, если базовое программирование было в 7-8 классе. Тут будет много несогласных(да структуры данных нужно учить), но хочется показать с чем реально придаться работать и показать более проф. программирование и дети это могут, если готовы тратить выделить на это n-ое время)) Я обучал и более младших детей ООП - они писали полноценные клиент серверные приложения в 7-8-ых классах САМИ. То есть не просто списать код за мной !!!