С какого языка программирования лучше начинать учиться программированию?

Встречал мнение, что лучше начинать не с Python, а с чего-нибудь вроде Pascal. Как вы считаете?

ОбразованиеПрограммирование+3
Меня зовут Тимур, я работаю в области образования более 4-х лет, специализируюсь на...  · 30 июн 2021

Очень хороший вопрос, это зависит от возраста и заинтересованности ребёнка!

Если говорить про начало-"нулевой уровень" и возраст около 7-10 лет, то подойдут любые графические редакторы с элементами блочного программирования, такие как Minecraft или Scratch.

Для подростков 5 - 9 класс можно изучать более серьёзный язык программирования. Все любят Pyton, но так упускается большой пробел по работе с память, потому я бы рекомендовал любой Си подобный язык.

Сам учил Java как первый язык и ушёл в мобильную разработку. Язык сложный для первого изучения, но даёт отличную базу на всю оставшуюся жизнь. Да детям бывает трудно и иногда более правильным решение дать более простой язык, не сильно завязанный но ООП.

Вообще ООП преподают и оставляют для вузов - я уверен что ученики 9-11 классов прекрасно справятся с ООП и к моменту поступления в институт будут иметь более продвинутое представление о том с чем им предстоит работать. Так же Kotlin- как up lvl Java))

Ребенок пробовал и Scratch и Minecraft. Наверно, это не вина редакторов, но интерес со временем пропал.