Какие математические знания были у шумерской цивилизации? Что из них мы используем, а что отбросили?

ИсторияМатематика+2
Анонимный вопрос
Математика и математики
Историк, специалист по истории средневековой Католической Церкви и религиозных движений.  · 20 июл 2021

Самое востребованное наследие шумеров - шестидесятеричная система счисления, которая нашла отражение в современной тригонометрии (круг, состоящий из 360 градусов). Были арифметические таблицы, в том числе таблица умножения. Если не ошибаюсь, шумеры также умели решать линейные и квадратные уравнения, извлекать квадратные корни.

А так же они выкопали Черное море и изобрели колесо ,а затем велосипед и провели по Киеву Крещатик.