Как вы относитесь к отменам занятий? В каком случае это приемлемо?

ОбразованиеМатематика+4
Алена Каменецких
Математика и математики
Учитель русского языка и математики для учащихся 1-9 классов. Люблю отвечать на...  · 21 июл 2021

Вижу у многих репетиторов правила/договоры, где указано, что отмененный менее, чем за 24 часа, урок (не по причине болезни или форс-мажора), не компенсируется.

У меня подобного правила нет. Но думаю, что надо всё же как-то урегулировать этот вопрос. Крайне неприятно (и разорительно в общем-то), когда отменяют урок за 1-2часа из-за всякой ерунды.

Например, захотел ребёнок погулять, на день рождения пригласили,  в бассейне вдруг захотелось поплавать и т. д.  Потом пропущенные уроки даже и не отрабатывают. То есть я просто теряю деньги. И время. Как с этим бороться?

Во-первых, думаю брать оплату не поурочно, а сразу за месяц. Со всех! Оплатив занятие, человек труднее поддастся на уговоры ребёнка, желающего прогулять. И уж, конечно, рад будет в случае пропуска урока перенести его. Кто ж захочет терять деньги? А они уже будут у меня).

Во-вторых, всё же стоит предупредить об ответственном отношении к внезапным отменам без уважительной причины. Но вот как именно - тут я ещё в раздумьях…

Может, коллеги что подскажут?  Пожалуйста, поделитесь своим опытом!